ФН-М и ФФД 1.2. FAQ по новым требованиям к кассовой технике для продавцов маркированных товаров

С 6 августа вступают в силу новые требования к кассовой технике для тех, кто торгует маркированным товаром. Продавцы должны перейти на новый формат фискальных документов ― ФФД 1.2, который поддерживают только фискальные накопители новой модели ― ФН-М. На частые вопросы об этом нововведении отвечает Вячеслав Предыбайло, директор по маркировке ИТ-компании «Эвотор».

Фискальный накопитель меняют раз в 1-3 года. По нашим данным, у 20% предпринимателей, использующих смарт-терминалы “Эвотор”, в августе-декабре этого года заканчивается срок действия фискального накопителя. Новые требования к кассовой технике коснутся не всех из них, но от этого вопросов возникает еще больше. По результатам вебинаров мы собрали самые распространенные вопросы по ФФД 1.2 и подготовили ответы на них.

1. В чем особенность ФФД 1.2 и зачем он вводится?

Формат фискальных документов (ФФД) — набор реквизитов в чеках, которые формирует онлайн-касса и которые принимает ФНС. Каждая онлайн-касса и фискальный накопитель поддерживают определенный выбранный при регистрации (перерегистрации) формат. От выбора ФФД зависит, в каком виде и с каким набором полей касса будет формировать фискальные документы и отправлять их в ФНС.

В дополнение к ФФД 1.05 и 1.1 с 6 августа вводится ФФД 1.2 — новый формат только для торговли маркированными товарами. В отличие от предыдущих форматов он позволяет проверить код маркировки при продаже товара и обмениваться данными с системой маркировки «Честный ЗНАК». Если товар с таким кодом уже выбыл — документ это покажет.

На данный момент в реестре зарегистрировано два ФН, которые поддерживают ФФД 1.2.: «ФН-1.1М исполнение Ин15-1М» и «ФН-1.1М исполнение Ин36-1М».

Эвотор также проходит сертификацию по поддержке требований ФФД 1.2 для вхождения в реестр ККТ ФНС.

2. Как в чеке отражается проверка кода маркировки в системе «Честный ЗНАК»?

В результате обмена с системой «Честный ЗНАК» в чеке указывается один из вариантов:

[М+] ― товар успешно прошел проверку в системе «Честный ЗНАК»

[М] ― товар не успел пройти проверку в системе «Честный ЗНАК». Возможно, в момент продажи на точке не работал интернет и онлайн-касса не могла связаться с системой или онлайн-касса работает в автономном режиме (без подключения к ОФД). Покупатель может проверить код товара в мобильном приложении «Честный ЗНАК».

[М-] ― товар не прошел проверку в системе «Честный ЗНАК».

3. Кому нужно перейти на ФФД 1.2?

На ФФД 1.2. надо переходить рознице, торгующей маркированными товарами: обувью, табаком, лекарствами, парфюмерией, фототехникой, шинами и покрышками, а также одеждой, постельным бельём и полотенцами. С 2022 года ― продавцам маркированной молочной продукции и велосипедов.

Не нужно переходить на ФФД 1.2 ― тем, кто торгует алкоголем, шубами, ювелирными изделиями. Хотя эти товары и подлежат маркировке (в ювелирном бизнесе ― она только планируется), оборот этими товарами регулирует не «Честный знак», а другие системы.

4. Что будет, если не перейти на ФФД 1.2?

Согласно п. 4 ст. 7 КоАП РФ, за применение кассовой техники, которая не соответствует требованиям закона, грозят штрафы: для ИП и должностных лиц – от 1 500 до 3 000 рублей, а для юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

5. Нужно ли менять ФН и переходить на ФФД 1.2 тем, кто не торгует маркированным товаром?

Если срок действия текущего ФН заканчивается после 6 августа 2021 года, его можно продолжать использовать до окончания срока действия.

А после перейти на ФН-М и выбрать любую версию ФФД — 1.05, 1.1, 1.2.

6. Если срок действия текущего ФН заканчивается после 6 августа (и он установлен до 6 августа) 2021 года, нужно ли продавцам маркированного товара покупать новый ФН?

Можно использовать текущий ФН, пока не закончится его срок действия. А уже после купить ФН-М и перейти на ФФД 1.2.

7. Если сейчас установлен обычный ФН, а после 6 августа 2021 года решили начать торговлю маркированными товарами, что нужно делать?

Если срок действия ФН заканчивается после 6 августа, его можно продолжать использовать, пока срок действия не закончится. Когда срок действия ФН закончится, нужно будет установить в кассу ФН-М и перейти на ФФД 1.2.

Тем, кто использует смарт-терминал «Эвотор», нужно установить приложение «Маркировка».

 

8. Можно ли устанавливать ФН-М, если срок действия ФН заканчивается до 6 августа 2021 года?

Да, можно установить ФН-М и после 6 августа перейти на ФФД 1.2. Переходить на ФФД 1.2 после установки ФН-М нужно, если вы торгуете маркированными товарами.

9. В каких случаях после перерегистрации кассы после 6 августа 2021 года нужно менять ФН?

Менять ФН на ФН-М после 6 августа нужно в двух случаях: когда закончился срок действия вашего ФН или если вы сменили юрлицо.

10. Нужно ли менять ФН и переходить на ФФД 1.2, если после 6 августа 2021 года меняются реквизиты юрлица (например, адрес) и требуется перерегистрация, которая сейчас идёт без замены ФН?

Вы сможете перерегистрировать кассу со старым ФН и использовать его, пока срок действия не закончится.

11. Нужно ли переходить на ФФД 1.2 после 6 августа, если сейчас продаём остатки немаркированного товара (например, парфюмерия), а маркированного товара от поставщика ещё нет?

Если вы собираетесь торговать маркированными товарами, после смены ФН на ФН-М вам нужно будет перейти на ФФД 1.2. Если не собираетесь — можно работать на ФФД 1.05 или 1.1.

12. Что делать, если во время продажи касса показывает отрицательный результат проверки «Честного ЗНАКа» [M-]?

Продать такой по-прежнему можно. Тем не менее стоит иметь в виду возможные риски. Покупатель может отсканировать такой товар в приложении “Честный ЗНАК” и подать жалобу на товар.

Продажа товара с нарушениями маркировки может привести к санкциям со стороны Роспотребнадзора. По ст. 15.12 п.2 КоАП за нарушения, связанные с маркировкой, предусмотрен штраф от 5 000 до 10 000 рублей для должностных лиц и ИП и от 50 000 до 300 000 рублей для юрлиц. Все немаркированные или неправильно промаркированные изделия будут конфискованы. Уголовная ответственность предусмотрена по крупным партиям товара без маркировки ― свыше 1,5 млн рублей. Согласно ст. ч. 1 ст. 171.1 УК, виновному грозит лишение свободы до 3 лет со штрафом 80 000 рублей.

При проведении проверок используется мобильное приложение для органов государственной власти “Честный ЗНАК Гос”. В нем есть вся информация о товаре, о движении товара и т.д. Результаты сканирования товара в мобильном приложении могут также использоваться в судебных разбирательствах. За все время действия маркировки Роспотребнадзор уже провел 24 тыс. контрольных мероприятий и выявил 1 млн товаров с нарушениями маркировки.

Наиболее частые нарушения по статистике Роспотребнадзора: 1) отсутствие маркировки, 2) отсутствие регистрации в «Честном ЗНАКе», 3) неправильная информация о статусе товара в “Честном ЗНАКе”, в том числе неоднократное выведение товара из оборота, 4) несовпадение информации о товаре, о собственнике товара.

 

13. Что произойдет, если квитанция на уведомление о продаже маркированных товаров потеряется?

Квитанции не должны теряться. Если квитанция не пришла сразу после продажи, проверьте соединение с интернетом. Если касса подключена к интернету, она автоматически отправляет уведомление о продаже в «Честный ЗНАК» и получает от него квитанцию на уведомление. При подключении к Интернету касса должна отправить все уведомления в “Честный знак” и получить квитанции, чтобы зафиксировать выбытие.

14. Как узнать, какая модель ФН сейчас установлена и когда закончится срок действия ФН?

Информация об этом есть в личном кабинете на сайте ФНС или ОФД.

Владельцы смарт-терминалов «Эвотор» могут установить бесплатный сервис «Состояние терминала». Он показывает, сколько дней осталось до окончания срока службы ФН.

Проверить модель и срок действия ФН можно и на смарт-терминале. Нужно зайти в «Эвотор» под учётной записью «Администратор», перейти в «Настройки» → «Обслуживание кассы» → «Дополнительные операции» → «Произвольная команда» и ввести команду «82 01 01 00». Тогда вы увидите данные о вашей кассе, включая модель фискального накопителя и дату, когда истекает срок действия ФН. Но некоторые старые модели ФН могут не поддерживать эту команду.

15. Как зарегистрировать «Эвотор», чтобы перейти на ФФД 1.2 после 6 августа?

Проверьте в реестре контрольно-кассовой техники, что ваша модель кассы поддерживает ФФД 1.2. (Эвотор проходит сертификацию для вхождения в реестр). Вставьте ФН-М в ваш Эвотор или убедитесь, что текущий ФН поддерживает работу с ФФД 1.2. Убедитесь, что касса обновилась под новый формат. Касса обновится автоматически, если на вашем Эвоторе установлен сервис «Маркировка». После этого вы сможете зарегистрировать кассу и ФН в ФНС под ФФД 1.2 и начать торговать маркированными товарами.