Новый этап маркировки шин и покрышек

Под маркировку попадают легковые шины, грузовые шины, шины для сельхоз- и строительной техники, автобусов, мотоциклов – полный перечень изложен в постановлении Правительства от 31.12.2019 №1958.
С 15 декабря шины будут продаваться только с кодами маркировки. То есть, например, в дилерском центре или магазине выставлять в торговый зал или продавать покупателю можно только шины с нанесенной этикеткой с кодом. Промаркированы должны быть все шины, которые продаются потребителю. Хранить на складе или в подсобке немаркированные шины можно до 1 марта 2021 года. Перед продажей их нужно промаркировать и ввести в оборот.

«Убедиться в легальности товара и проверить все данные еще до покупки можно мгновенно – просто просканировать код с этикетки приложением «Честный знак». Пользователи уже проверили более 141 тыс. кодов маркировки шин – запрос на это есть», – говорит руководитель товарной группы «Шины» ЦРПТ Кирилл Волков.

На 14 декабря эмитировано почти 40 млн шин, в оборот введено 20 млн. В системе «Честный знак» зарегистрировано около 12 тыс. участников оборота шин и покрышек.

 

 

Источник: честныйзнак.рф